BECCARIA (Cesare).
Dei delitti e delle pene. Nuova... Lot 611
résultat :
Estimation :
BECCARIA (Cesare).
Dei delitti e delle pene. Nuova edizione Corretta e Accresciuta.
Harlem, Paris : Molini, 1780. — In-12, 140 x 80 : frontispice, titre gravé, 24, 190 pp. Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges, sous emboîtage (reliure de l’époque, emboîtage moderne).
Nouvelle édition de cet ouvrage sur les délits et les peines du philosophe des Lumières et juriste italien Cesare Beccaria (1738-1794).
Ce traité parut pour la première fois anonymement en 1764 ; il est considéré comme le maître livre en matière criminelle. S’appuyant notamment sur les travaux de Diderot, Helvétius, Hobbes, Hume et Montesquieu, Beccaria proteste contre la torture, les accusations secrètes, l’inégalité et la laideur notoire du système juridique et pénal traditionnel, ainsi que le recours généralisé à la peine capitale qu’il qualifie d’ « assassinat public ». Ce texte, traduit en français, allemand, anglais, suédois, polonais et espagnol, inspira les réformes judiciaires de plusieurs pays, notamment la France et les États-Unis. En critiquant le droit pénal sous l’Ancien Régime, Beccaria a fondé les bases du droit moderne.
L’édition est illustrée d’un frontispice qui reprend celui des éditions précédentes, et d’un titre gravé.
Bon exemplaire en reliure de l’époque, très bien conservé.
Quelques légers frottements d’usage.