CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) - DORÉ (Gustave).
L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot.
Paris : Librairie de L. Hachette et Cie, 1863. — 2 volumes in-folio, 423 x 304 : frontispice, (2 ff.), XXIII, 459, II pp., (1 f. blanc), 61 planches ; frontispice, (2 ff.), 515, II pp. (1 f. blanc), 57 planches. Demi-chagrin bleu foncé, plats de percaline bleu foncé ornés de filets à froid en encadrement, auteur, titre, illustrateur et tomaisons en lettres dorées sur le premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’éditeur).
Célèbre édition illustrée en premier tirage de 377 gravures sur bois d’après des compositions de Gustave DORÉ (1832-1883), dont 2 frontispices sur fond teinté, 128 hors-textes également sur fond teinté, 128 en-têtes et 129 culs-de-lampe.
Bon exemplaire en reliure de l’éditeur.
Frottements à la coiffe de tête du second volume. Serpente du premier frontispice rongée, travaux de vers sur les bords de quelques feuillets du second volume (pp. 191 à 203 et 357 à 381), légère mouillure claire sur le bord des derniers feuillets du même volume.