DANTE ALIGHIERI - DORÉ (Gustave).
Il Purgatorio... Lot 627
résultat :
Estimation :
Il Purgatorio [Il Paradiso].
Paris : L. Hachette et Cie, 1868. —2 parties en un volume in-folio, 423 x 306 : (2 ff.), 389 pp., 60 planches. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée en encadrement à l’intérieur, tranches dorées (Zaehnsdorf).
Leblanc, pp. 80-81.
Seconde édition du texte italien seul du Purgatoire et du Paradis de Dante. Elle est illustrée de 60 planches gravées sur bois d’après les dessins de Gustave DORÉ (1832-1883), tirées sur fond teinté et sous serpente légendée.
Exemplaire en plein maroquin du célèbre relieur anglais Joseph William Zaehnsdorf (1853-1930). Très rare dans cette condition.
Traces blanches et frottements à la reliure. Le cahier 30, correspondant aux pages 117 à 120, est en double, le deuxième est relié entre les pages 256-257.