GONCOURT (Edmond de).
La Fille Élisa.
Paris :... Lot 638
résultat :
Estimation :
GONCOURT (Edmond de).
La Fille Élisa.
Paris : G. Charpentier, 1877. — In-18, 187 x 135 : (1 f. blanc), IX, 291 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure du temps).
Édition originale.
UN DES 75 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE (n° 54), seul grand papier après 2 exemplaires sur chine.
Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure.
Déchirures et restaurations à la couverture. Quelques piqûres.
On joint, relié à l’identique :
GONCOURT (Jules et Edmond). Manette Salomon. Paris : Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1867. — 2 volumes in-18, 185 x 120 : (3 ff.), 320 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 316 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à la Bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps).
Édition originale. Exemplaire sur papier d’édition. Il n’y eut que 5 exemplaires sur Hollande hors commerce.
Bon exemplaire.
Quelques minimes frottements d’usage.