ZOLA (Émile).
Contes à Ninon.
Paris : Librairie... Lot 651
résultat :
Estimation :
ZOLA (Émile).
Contes à Ninon.
Paris : Librairie internationale, J. Hetzel, A. Lacroix, [1864]. — In-18, 184 x 116 : (2 ff.), 320 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure du temps).
Édition originale du premier ouvrage publié par Émile Zola, contenant 9 contes : A Ninon. - Simplice. - Le Carnet de Danse. - Celle qui m’aime. - La Fée Amoureuse. - Le Sang. - Les Voleurs et l’Ame. - Sœur-des-Pauvres. - Aventures du grand Sidoine et du petit Médéric. Il n’y a pas eu de tirage sur grand papier.
Bon exemplaire en reliure légèrement postérieure. Il possède la couverture jaune en premier état, avec un double filet noir encadrant le titre. Celle en second état présente un encadrement stylisé et le prix d’1 fr. 50c.
Petits frottements au dos. Salissures et petites traces de mouillures à la couverture.
Provenance :
Jean-Gaston Vanderheym, avec ex-libris.