Lot n° 656

Estimation :

ZOLA (Émile). La Curée. Paris : librairie Internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne : A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. —In-18, 185 x 116 : 360 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge, filets dorés, dos à nerfs richement orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (H. Blanchetière). Édition originale du second volet de la série des Rougon-Macquart, dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Très bel exemplaire relié par Blanchetière, complet des plats et du dos de la couverture datée de 1872. Il provient de la bibliothèque de Valentine Zuloaga, avec son ex-libris dessiné par son mari le peintre espagnol Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945). Salissures et quelques taches à la couverture. Rousseurs éparses. Provenance : Valentine Zuloaga, avec ex-libris.