Lot n° 658

Estimation :

ZOLA (Émile). L’Assommoir. Paris : G. Charpentier, 1877. — In-18, 181 x 116 : (2 ff.), III, 569 pp., couverture imprimée. Demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure moderne). Édition originale complète très recherchée de ce roman majeur de Zola, formant le septième titre de la série des Rougon-Macquart. Une partie du texte avait paru en 1876 dans Le Bien public et un tirage à part, non mis dans le commerce, en avait été fait la même année. Exemplaire du tirage courant. Seul le premier plat de couverture a été conservé, il présente des restaurations.