Lot n° 660

Estimation :

ZOLA (Émile). Nana. Paris : G. Charpentier, 1880. — In-18, 188 x 125 : (2 ff.), 524 pp. Demi-percaline brique à la Bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale d’un des plus importants romans d’Émile Zola (1840-1902), neuvième opus de la série des Rougon-Macquart. Le texte fut d’abord publié en feuilleton dans la revue Le Voltaire du 16 octobre 1879 au 5 février 1880. Un des 325 exemplaires imprimés sur papier de Hollande (n° 212). Exemplaire en modeste reliure de l’époque. Coins émoussés. Restauration sur le bord du faux titre, quelques rares rousseurs marginales.