ZOLA (Émile).
La Débacle.
Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1892. — In-18, 183 x 125 : (2 ff.), 636 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).
Édition originale du dix-neuvième roman de la série des Rougon-Macquart.
Un des 330 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 63).
Très bel exemplaire relié par Yseux, très bien conservé.