ZOLA (Émile).
La Débacle.
Paris : Librairie Marpon,... Lot 676
résultat :
Estimation :
ZOLA (Émile).
La Débacle.
Paris : Librairie Marpon, Flammarion, [1893]. — Grand in-8, 283 x 194 : (2 ff.), 527 pp., couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).
Première édition illustrée, ornée de 114 compositions en noir de Pierre-Georges Jeanniot, dont 24 en tête de chapitre, 24 servant de cul-de-lampe et 66 à pleine page.
Un des 30 exemplaires sur papier japon (n° 48), paraphés par l’éditeur, second papier après 30 exemplaires sur chine et avant 30 sur Hollande. Il a été enrichi d’un dessin original signé par Jeanniot, à l’encre de Chine, intitulé « Incendiaire et assassin ».
Coiffe de tête en partie arrachée.