ZOLA (Émile).
Théâtre. Thérèse Raquin. Les Héritiers Rabourdin. Le Bouton de rose.
Paris : G. Charpentier, 1878. — In-18, 180 x 114 : VIII, 316 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Marius Magnin).
Édition en partie originale. Le Bouton de rose paraît ici pour la première fois.
Un des 75 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 62).
Très bel exemplaire relié par Marius Magnin, parfaitement conservé.
Rousseurs éparses.