ZOLA (Émile).
Lourdes.
Paris : Bibliothèque-Charpentier,... Lot 684
résultat :
Estimation :
ZOLA (Émile).
Lourdes.
Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1894. —In-18, 185 x 126 : (2 ff.), 598 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).
Édition originale du premier des trois romans du cycle romanesque Les Trois villes. Suivront Rome en 1896 et Paris en 1898.
Un des 340 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 228).
Bel exemplaire, enrichi d’un article de l’Écho de Paris du 17 avril 1908 à propos de la « Grivotte » de Zola.
Marque brune sur le faux titre. Feuillets légèrement brunis comme toujours.