Lot n° 687

résultat :
Estimation :

ZOLA (Émile). Les Quatre évangiles. Travail. - Fécondité. -Vérité. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1899-1903. — 6 volumes in-8 : Fécondité : (4 ff. 2 premiers blancs), 345 pp., (1 f.), couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), 405 pp., (1 f.), couverture imprimée. — Travail : (4 ff. 2 premiers blancs), 329 pp., (1 f.), couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), 338 pp., (1 f.), couverture imprimée. — Vérité : (4 ff. 2 premiers blancs), 381 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), 367 pp., couverture imprimée. Brochés, couvertures rempliées. Édition originale de ces trois romans formant le cycle romanesque que l’auteur publia sous le titre général des Quatre Évangiles. Zola devait le terminer avec un quatrième roman intitulé Justice qui ne resta qu’à l’état d’ébauche. Exemplaires réimposés au format in-8, sous couverture spéciale. Travail et Fécondité sont numérotés sur papier de Hollande, en tirage limité à 250 exemplaires sur ce papier pour le premier titre et à 200 pour le second (n° 164 et 131). L’exemplaire de Vérité est l’un des 30 sur japon (n° 2). Exemplaires brochés, tels que parus. Travail : dos légèrement passé. Quelques rousseurs éparses. Fécondité : dos et bords des plats légèrement brunis. Quelques rousseurs éparses. Vérité : dos et bord des seconds plats de couverture passés. Déchirure sans manque sur quelques centimètres à une charnière du premier volume. Quelques rousseurs éparses dans les exemplaires sur Hollande.