Lot n° 690

résultat :
Estimation :

[ZOLA (Émile)] - BUSNACH (William) - GASTINEAU (Octave). L’Assommoir. Drame en cinq actes et neuf tableaux. Avec une préface d’Émile Zola. Paris : G. Charpentier, 1881. — In-18, 188 x 125 : 177 pp., couverture imprimée. Demi-toile beige à coins à la Bradel, dos lisse orné d’un fleuron doré, non rogné, couverture conservée (E. Carayon). Exemplaire à la date de l’originale faisant partie d’un tirage spécial extrêmement rare et certainement non mis dans le commerce, imprimé par G. Rougie et sans le frontispice de Clairin qui n’est d’ailleurs annoncé ni sur le titre ni sur la couverture. Cette dernière est datée de 1881. L’édition débute par une préface de Zola constituée de trois textes d’abord publiés dans le journal Le Voltaire des 28 janvier, 25 février et 2 septembre 1879. Cette adaptation théâtrale par William Busnach et Octave Gastineau du célèbre roman de Zola, fut représentée avec succès pour la première fois le 18 janvier 1879 sur la scène du théâtre de l’Ambigu-Comique. Précieux exemplaire de William Busnach, entièrement interfolié. Il contient les coupures faites dans le texte durant les représentations ainsi que les indications de mise en scène et les passages réécrits sur les feuillets ajoutés. L’auteur a indiqué sur le faux titre : « Volume avec les traductions de l’Ambigu et la mise en scène de la création. WB. Avril 1900. » Les indications de mise en scène ne sont pas de la main de Busnach. Elles ont été recopiées avec soin, parfaitement calligraphiées, avec des passages soulignés et avec quelques fois des schémas. Cela constitue un témoignage unique et extrêmement précieux sur la mise en scène d’origine de l’un des plus grands succès théâtraux de la fin du XIXe siècle. Exemplaire de la bibliothèque de Sacha Guitry, ainsi que l’indique une note au crayon sur la seconde garde blanche, avec la date de juin 1978. Bon exemplaire relié par Carayon. Déchirures avec manques à la couverture. Provenance : William Busnach. - Sacha Guitry.