[ZOLA (Émile)] - MAUPASSANT (Guy).
Émile Zola.
Paris : A. Quantin, 1883. — In-16, 181 x 114 : portrait, 32 pp., 1 fac-similé, couverture illustrée. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).
Édition originale de cette brochure parue dans la collection « Célébrités contemporaines », illustrée d›un portrait de Zola gravé par Burney et d›un fac-similé d›autographe replié hors texte. Il s›agit de la réimpression d›un article paru dans la Revue bleue du 10 mars 1883.
Très bel exemplaire, parfaitement conservé.
Transfert du fac-similé sur le portrait.