[ZOLA (Émile)] - ROD (Édouard).
À propos de l›Assommoir.
Paris : C. Marpon, E. Flammarion, 1879. — In-18, 185 x 116 : 106 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape et Corriez).
Édition originale rare de cet opuscule polémique du critique et écrivain suisse Édouard Rod, écrit en collaboration avec Émile Zola.
Rod était un disciple et ami de Zola et cette brochure en est le témoignage, constituant une véritable défense de ce dernier et du mouvement naturaliste.
Très bel exemplaire relié par Canape et Corriez.
Exemplaire parfaitement conservé malgré quelques rousseurs éparses.