Lot n° 697

Estimation :

ARAGON (Louis). Les Poètes. Poème. Paris : Gallimard, [1960]. — In-4, 234 x 183 : 218 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Box gris mauve orné sur les plats d’un riche décor géométrique comprenant un large cadre de motifs en box bleu métallisé entourant au centre un rectangle décoré dans le même esprit de motifs en box rouge, grenat, orange, vert foncé, bleu, bleu clair, rose, vert clair, gris et vert pâle, dos lisse orné dans le même esprit, doublures de daim gris mauve bordé d’un filet doré, gardes de même daim, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box gris mauve, étui bordé (P. L. Martin 1961). Édition originale. Un des 30 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Hollande van Gelder (n° 11). Exemplaire dans une somptueuse reliure de l’époque à mosaïque géométrique réalisée par Pierre-Lucien Martin pour le professeur Jacques Millot (1897-1980), arachnologiste mais également grand bibliophile, fondateur de la Société de la reliure originale. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance : Jacques Millot, avec inscription « Relié pour Jacques Millot » en lettres dorées sur le bas de la première doublure (1991, n° 163).