ÉLUARD (Paul) - DOMINGUEZ (Oscar).
Poésie et Vérité 1942.
[Paris : Les nourritures terrestres, 1947]. — In-folio, 322 x 255 : (36 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Belle édition tirée à 221 exemplaires, ornée de 33 eaux-fortes originales du peintre surréaliste espagnol Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) dont une sur la couverture, une en couleur en frontispice, les autres en encadrement à chaque page du texte. Ce dernier, ainsi que la justification, le titre et l’achevé d’imprimer, ont été reproduits en fac-similé de l’écriture d’Éluard.
Un des 220 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci faisant partie des 185 parus sans suite (n° 153), très bien conservé malgré quelques usures l’étui.