FARRÈRE (Claude).
Œuvres.
Paris : L’Atelier du... Lot 746
résultat :
Estimation :
FARRÈRE (Claude).
[Œuvres].
Paris : L’Atelier du Livre, 1932. —7 ouvrages en 8 volumes in-8, 200 x 151. Demi-chagrin bleu foncé à bandes à la bradel, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (M. P. Trémois).
Ensemble de 7 des œuvres de Claude Farrère publiées par l’Atelier du Livre, chacune illustrée de 12 planches en couleurs par un artiste différent. Chaque volume porte le numéro 9 et fait partie des 50 premiers exemplaires numérotés sur japon impérial. Ils sont tous enrichis d’un envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre, adressé à une proche amie de l’auteur qu’il surnomme Loulou.
Comprend :
- La Bataille. Roman. Illustrations en couleurs de DIGNIMONT. Paris : À l’Atelier du livre, 1932. — XIV pp., (1 f. blanc), 233 pp., (3 ff. dernier blanc), 12 planches, couverture imprimée.
Envoi : « pour Loulou, // de tout mon cœur // Claude Farrère. »
- Les Civilisés. Roman. Illustrations en couleurs de CHAS LABORDE. Paris : À l’Atelier du livre, 1932. — XI, 287 pp., (2 ff.), 12 planches, couverture imprimée.
Envoi : « pour cette toute petite // Loulou que j’aime // Claude Farrère. »
- Fumée d’opium. Roman. Illustrations en couleurs de Jean BOUCHAUD. Paris : À l’Atelier du livre, 1932. — XII, 216 pp., (2 ff.), 12 planches, couverture imprimée.
Envoi : « pour notre Loulou // qu’on aime tant, // tant, tant... // son vieux, très vieux // grand frère // Claude Farrère. »
La planche entre les pages 98-99 est déreliée.
- L’Homme qui assassina. Roman. Illustrations en couleurs de DIGNIMONT. Paris : À l’Atelier du livre, 1932. — (4 ff. premier blanc), 242 pp., (3 ff. dernier blanc), 12 planches, couverture imprimée.
Envoi : « pour Loulou // avec ma grande // amitié fraternelle // Claude Farrère. »
- Mademoiselle Dax jeune fille. Roman. Illustrations en couleurs de Jean DULAC. Paris : À l’Atelier du livre, 1932. — (4 ff. premier blanc), 217 pp., (3 ff. dernier blanc), 12 planches, couverture imprimée.
Envoi : « pour ma Loulou, // avec mille tendresses // de celui qui écrivit // la préface..... // Claude Farrère. »
- Les Petites alliées. Roman. Illustrations en couleurs de Jean DULAC. Paris : À l’Atelier du livre, 1932. — (4 ff. deux premiers blancs), 315 pp., (2 ff.), 12 planches, couverture imprimée.
- Thomas L’Agnelet. Gentilhomme de fortune. Roman. Illustrations en couleurs de Pierre FALKÉ. Paris : À l’Atelier du livre, 1932. — 2 volumes, (4 ff. 2 premiers blancs), 279 pp., (2 ff.), 12 planches, couverture imprimée ; (4 ff. 2 premiers blancs), 207 pp., (2 ff.), 12 planches, couverture imprimée.
Envois : « pour ma Loulou, // ce vieux bouquin // tellement long, // avec l’espoir qu’elle // ne s’endormira pas // trop vite, dès le premier // volume // Claude Farrère » (volume 1).
« pour Loulou // Claude » (volume 2).
Bel ensemble en reliure uniforme de M.-P. Trémois, très bien conservé malgré les dos passés.