FRANCE (Anatole) - ROCHEGROSSE (Georges).
Le Puits... Lot 749
résultat :
Estimation :
Le Puits de Sainte Claire.
Paris : A. Ferroud, F. Ferroud Successeur, 1925. —Grand in-8, 278 x 196 : frontispice, (2 ff.), 233 pp., (3 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture illustrée. Chagrin havane janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (A. Pied-Noël).
Édition tirée à 650 exemplaires, illustrée de 52 compositions de Georges ROCHEGROSSE (1859-1938), dont 26 eaux-fortes en couleurs gravées par Eugène Decisy, ainsi que 26 bois en couleurs (13 en-têtes et 13 culs-de-lampe) gravés par Charles Clément.
Un des 155 exemplaires sur grand Japon, celui-ci faisant partie des 55 comprenant 3 états des eaux-fortes sur japon, dont l’eau-forte pure, un tirage à part en couleurs sur papier vélin des grands culs-de-lampe gravés sur bois, et un tirage avec trois teintes et or, ici de 11 des 13 culs-de-lampe.
Exemplaire en sobre reliure signée « A. Pied-Noël ».
Dos passé et quelques traces de frottements.