MÉRIMÉE (Prosper) - CHIMOT (Édouard).
Carmen suivi... Lot 770
résultat :
Estimation :
Carmen suivi de La Course de taureaux.
S.l. : Deux-Rives, [1952]. —In-4, 326 x 255 : frontispice, 164 pp., (2 ff. dernier blanc), 13 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui modernes.
Édition illustrée de 15 compositions en couleurs d›Édouard CHIMOT (1880-1959), dont une sur la couverture et 14 hors texte.
Exemplaire sur Madagascar, réimposé au format in-4, spécialement imprimé pour l’artiste, enrichi d’une suite des illustrations en noir.
Exemplaire bien conservé.
Rousseurs.