Lot n° 777

résultat :
Estimation :

RICHEPIN (Jean). La Chanson des gueux. Édition intégrale décorée de 252 compositions originales de Steinlen. [Suivi de] : Dernières chansons de mon Premier Livre. Édition originale décorée de vingt-quatre compositions de Steinlen. Paris : Édouard Pelletan, 1910. — 2 volumes in-4, 265 x 200 : (3 ff.), 366 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; (2) ff., 39 pp., couverture imprimée. Brochés, couvertures rempliées. Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes 1875 à 1945, IV, p. 341. - Ray, The Art of the French Illustrated Book, 341-342 : « The 252 designs which [Steinlen] provided include some of his best and most characteristic work. » Édition définitive de La Chanson des gueux et édition originale des Dernières Chansons de mon Premier Livre qui en forment le complément. Ces deux ouvrages renferment quelques-uns des chefs d’œuvres de Steinlen (1859-1923), selon Gordon Ray. Carteret de son côté jugeait cette édition ainsi : « Très belle publication fort cotée, en grande faveur chez les bibliophiles. L’éditeur a abandonné la lithographie, adoptant le procédé direct repris au burin, qui traduit admirablement le talent de l’artiste. » La Chanson des geux est illustrée de 252 compositions dans le texte, et les Dernières Chansons de 26 compositions dont deux à pleine page. Tirage mentionné dans La Chanson des gueux à 340 exemplaires alors que les prospectus en annoncent 325. Les Dernières chansons ont été tirées à 300 exemplaires. Chaque titre est ici l’un des 267 et l’un des 240 exemplaires sur vélin à la cuve, les deux portant le numéro 79, signés par l’éditeur à la justification. Exemplaires tels que parus, complets du prospectus de parution.