STENDHAL.
L’Abbesse de Castro.
Paris : Ferroud,... Lot 778
résultat :
Estimation :
STENDHAL.
L’Abbesse de Castro.
Paris : Ferroud, 1930. — In-4, 287 x 206 : frontispice, (2 ff.), 128 pp., (4 ff. dernier blanc), 7 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui.
Édition illustrée de 23 compositions en couleurs dessinées par Auguste LEROUX (1871-1054), dont 8 hors texte, gravées par Georges Beltrand, Charles Clément, A. et Paul Baudier.
Un des 25 premiers exemplaires sur grand japon impérial (n° 8), contenant une aquarelle originale signée de l’artiste, 5 états des hors-textes, 4 états de la vignette de titre, des en-têtes et des culs-de-lampe, et la décomposition des couleurs d’un hors-texte (ici celle du frontispice). La justification indique par erreur « cinq états des illustrations ».
Exemplaire parfaitement conservé.