Commode tombeau à pont et à espagnolettes en placage... Lot 158
résultat :
Estimation :
Commode tombeau à pont et à espagnolettes en placage de bois de violette en frisage, galbée et chantournée sur trois côtés. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes d'angles à espagnolettes, sabots à enroulements feuillagés, poignées tombantes à personnages, entrées de serrures.
Marque «MC» sous le marbre, sur le plateau.
Fin de l'époque Régence ou début de l'époque Louis XV
Dessus de marbre fleur de pêcher de Villefranche de Conflent.
Haut. 86 - Long. 129 - Prof. 64 cm
Restaurations d'usage, pas de clef