Lot n° 169

résultat :
Estimation :

Rare table rognon à mécanisme en placage de bois de rose et d'amarante. La ceinture galbée et chantournée ouvre à un tiroir, entraînant le dessus vers l'arrière et découvrant une tablette à écrire. Le dessus à décor de filets d'amarante formant trois réserves entrecroisées sur fond de bois de rose. Les côtés présentent des frisages de bois de rose dans des encadrements. Ornementation de bronzes dorés tels que: lingotières et chutes, sabots associés. Estampillée Léonard BOUDIN et JME. Epoque Louis XV Haut.70.8 - Long. 98.2 - Prof. 51.5 cm Restaurations d'usage Léonard BOUDIN commence sa carrière comme simple ouvrier et obtient sa maîtrise en 1771. Il reçoit dès de nombreuses commandes, notamment de marchands.