Commode à léger ressaut central en marqueterie... Lot 185
résultat :
Estimation :
Commode à léger ressaut central en marqueterie de bois de rose, d'amarante et de bois teinté vert. Elle repose sur quatre pieds en ressaut à nervure soutenant des montants arrondis, les deux pieds postérieurs également en ressaut. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse en façade. Décor central d'un vase fleuri et d'une marqueterie de cubes sur les côtés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que poignées mobiles, entrée de serrure, tablier et sabots.
Dessus de marbre rouge royal.
Estampillée de CHEVALLIER et de VEAUX.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
Haut. 89 - Long. 128 - Prof. 63 cm
Marbre cassé et recollé, restaurations d'usage, fente sur un pied avant
Jean-Mathieu CHEVALLIER (1694-1768) est reçu maître en 1743.
Pierre-Antoine VEAUX (1738-1784) est reçu maître en 1766.