Okimono en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre,... Lot 301
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre, un père tenant son fils par la main, le père portant un casque et une protection pour le kendo. A leurs pieds, une souche d'arbre et un crapaud. Signé RAISEN dans un cartouche en laque rouge, suivi d'un kao dans un cartouche en nacre. Accident aux deux bâtons.
Japon, période Meiji (1868-1912)
(petites restaurations)
Dimensions : H. 13,5 cm, largeur 10 cm
Poids : 335 grammes
Certificat CITES - n° FR2304900256-K - 04/12/2023
Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent