Okimono en ivoire sculpté représentant un père... Lot 302
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté représentant un père et son fils nourrissant une poule et ses deux poussins, l'enfant avec un panier ajouré dans les mains. Signé MINTOKU (Akanori) dans un cartouche en laque rouge sous la base.
Japon, période Meiji (1868-1912)
(fines fentes)
Dimensions : H. 14,5 cm, larg. 12 cm
Poids : 393 grammes
Certificat CITES - n° FR2304900254-K- 04/12/2023
Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent