Okimono en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre,... Lot 307
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre, colporteur entouré d'une multitude d'objets destinés à son commerce : masques d'Okame, poupée de Daruma, coquillages, paniers, tambourin, sabres, etc. Signé MYOSSHIN dans un cartouche en laque rouge sous la base.
Japon, période Meiji (1868-1912)
Dimensions : H. 13,5 cm, largeur 10,6 cm
Poids : 296 grammes.
Certificat CITES - n° FR2304900257-K- 04/12/2023
Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent