Lot n° 308

résultat :
Estimation :

Okimono en ivoire sculpté représentant un fumeur allongé, dérangé par un enfant qui tire sur son vêtement pour lui faire la lecture. Signé en caractères cursifs dans le vêtement. Japon, période Meiji (1868-1912) Dimensions 3,9 x 10,5 cm Poids : 76 grammes Certificat CITES - n° FR2304900255-K- 04/12/2023 Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent