Okimono en ivoire sculpté représentant un archer,... Lot 311
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté représentant un archer, assis, fabricant des flèches avec à ses côtés, sa boîte de travail en bois sculpté. Signé SEISETSU (Shizoyuki) dans un cartouche en laque rouge sous la base.
Japon, période Meiji (1868-1912)
(manques des flèches ?)
Dimensions : H. 6,9 cm, largeur 5,4 cm
Poids : 99 grammes
Certificat CITES - n° FR2304900260-K- 04/12/2023
Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent