Lot n° 311

résultat :
Estimation :

Okimono en ivoire sculpté, sculpteur assis en tailleur, venant d'achever la fabrication d'une figure d'Ebisu qu'il tient dans sa main gauche. A ses pieds, ses instruments de travail. Signé Uratora dans un cartouche en laque rouge sous la base. Japon, période Meiji (1868-1912) H. 6,6 cm, larg. 6,5 cm Poids 101 grammes. Certificat CITES - n° FR2404900033-K- 26/03/2024 Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent