Okimono en ivoire sculpté, sculpteur assis en... Lot 311 2
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté, sculpteur assis en tailleur, venant d'achever la fabrication d'une figure d'Ebisu qu'il tient dans sa main gauche. A ses pieds, ses instruments de travail. Signé Uratora dans un cartouche en laque rouge sous la base.
Japon, période Meiji (1868-1912)
H. 6,6 cm, larg. 6,5 cm
Poids 101 grammes.
Certificat CITES - n° FR2404900033-K- 26/03/2024
Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent