Lot n° 312

résultat :
Estimation :

Okimono en ivoire sculpté représentant un sarumawashi (dresseur de singe), un singe sur son dos qui lui vole son chapeau, un autre à ses pieds tirant sur une branche de kaki. Signé OZAN sous la base. Japon, période Meiji (1868-1912) (petit manque à l'arrière) Dimensions : H. 25cm, largeur 7,5 cm Poids : 522 grammes Certificat CITES - n° FR2304900259-K- 04/12/2023 Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent