Okimono en ivoire sculpté représentant un sarumawashi... Lot 312
résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté représentant un sarumawashi (dresseur de singe), un singe sur son dos qui lui vole son chapeau, un autre à ses pieds tirant sur une branche de kaki. Signé OZAN sous la base.
Japon, période Meiji (1868-1912)
(petit manque à l'arrière)
Dimensions : H. 25cm, largeur 7,5 cm
Poids : 522 grammes
Certificat CITES - n° FR2304900259-K- 04/12/2023
Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent