Kushi (peigne à chignon) en ivoire finement sculpté... Lot 317
résultat :
Estimation :
Kushi (peigne à chignon) en ivoire finement sculpté à décor en hiramaki-e de laque dorée et brune de loirs dans des vignes. Une dent cassée (jointe au peigne).
Japon, période Meiji (1868-1912)
Dimensions : 19,5x 6,5cm
Poids : 99 grammes.
Certificat CITES - n° FR2304900244-K- 30/11/2023
Expert : Monsieur SCHROEDER Laurent