Statuette d'Empereur en ivoire sculpté et rehaussé... Lot 328
résultat :
Estimation :
Statuette d'Empereur en ivoire sculpté et rehaussé à l'encre, son épée dans la main droite, sa main gauche tenant son collier de cour, ses cheveux tressés en une longue natte dans le dos. Fixée sur un socle en bois.
Chine pour l'exportation, années 1900-1920.
H. 32 cm
Poids brut 1270,4 gr
Certificat CITES - n° FR2404900038-K - 18/04/2024
Expert : Monsieur Laurent SCHROEDER