Lot n° 4

résultat :
Estimation :

LEITAO & IRMAO, ANTIQUE BROCHE EN CORAL DE PEAU D'ANGE ET DIAMANTS EN CLUSTER en or jaune, sertie d'un cabochon ovale en corail de peau d'ange dans un cluster de diamants de taille ancienne, les diamants totalisant 3,5-4,0 carats, marques d'essai portugaises pour une finesse de .800, 4,0cm, 19,9g. Leitao & Irmao est une maison de joaillerie portugaise qui s'est distinguée en étant nommée orfèvre de la maison impériale brésilienne en 1873 par D. Pedro II, empereur du Brésil, et joaillier de la couronne portugaise en 1887 par D. Luís I, roi du Portugal.