LALAOUNIS, BAGUE INTAGLIO en or sculptée représentant... Lot 19
résultat :
Estimation :
LALAOUNIS, BAGUE INTAGLIO en or sculptée représentant des femmes minoennes adorant une déesse dans un champ de fleurs, d'après une bague antique datant de 1500-1450 av. J.-C. conservée au Musée archéologique d'Héraklion, marque du fabricant Lalaounis, estampillée 750, taille J1/2 / 5, 6,0 g.