HENRI MARTIN, PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN EMERALDE... Lot 30
résultat :
Estimation :
HENRI MARTIN, PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN EMERALDE DE COLOMBIE, DIAMANT ET ONYX en or jaune 18ct, chacune conçue comme un arc serti de diamants ronds de taille brillant, baguettes et carreaux, accentuée par un bâton d'onyx se terminant à chaque extrémité par une émeraude ronde cabochon, suspendant une émeraude de Colombie sculptée accentuée par des diamants ronds de taille brillant, signée H. Martin, marques d'essai françaises, 3.4cm, 19.9g. Accompagné d'un fac-similé de rapport gemmologique indiquant que les émeraudes sont d'origine colombienne avec une amélioration modérée de la clarté.