Lot n° 94

résultat :
Estimation :

IMPORTANTE BROCHE BELLE EPOQUE CEYLON NO HEAT SAPPHIRE, DIAMANT ET PERLE en platine et or jaune, à décor foliacé serti d'un saphir ovale de 14,80 carats rehaussé de diamants ronds de taille brillant, ancienne et rose, les diamants totalisant environ 3,5-4,0 carats, suspendant une perle en chute de 8,3 mm, sans marque d'essai, 6,2 cm, 28,3 g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que le saphir est d'origine de Ceylan (Sri Lanka) sans indication de traitement thermique.