Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Charles KRIER, ébéniste reçu maître en 1774. Semainier en placage d'acajou ouvrant par sept tiroirs en ceinture, les montants arrondis et cannelés reposant sur quatre pieds fuselés. Entrées de serrures et sabots en bronze doré. Marbre brèche gris à doucine. Porte l'estampille "C.KRIER" Epoque Louis XVI. Haut. 145 cm. Long. 77 cm. Prof. 34,5 cm. Manques au placage, notamment de trois tiroirs.