PUIFORCAT Orfèvre
Paire de coupes montées tripodes... Lot 34
résultat :
Estimation :
PUIFORCAT Orfèvre
Paire de coupes montées tripodes en argent 950°/°° reposant sur trois pieds griffes surmontés de gaines, sommées d'aigles aux ailes déployées, reliées par une entretoise. Le marli orné d'une frise de feuilles d'eau.
Poinçon PUIFORCAT
Poinçon tête de Minerve
Haut. 6,5 cm. Diam. 15,8 cm.
Poids total : 466 g.
Légères déformations aux piètements.