A polychrome Iznik 'grape' dish, Turkey, ca. 1570
Diamètre... Lot 947
résultat :
Estimation :
Diamètre : 35 cm
Provenance :
- Collection privée belge.
- Rob Michiels Auctions, 8 décembre 2018, lot 724. (vendu 45.900 EUR)
- Une collection privée belge.
- Etude Alban Gillet, Reims, France, 19 juin 2016, lot 51. (vendu EUR 39.468)
- Une collection privée française.
Réf :
- The Metropolitan Museum, New York, Accession Number : 91.1.102 , pour un exemplaire presque identique exposé dans la galerie 204. (lien)