Silver Tray, The House of Karolyi - Hungary
Plateau... Lot 24
résultat :
Estimation :
Plateau en argent, 18e/19e siècle. Décoré d'une gravure des armoiries de la Maison Károlyi et de reliefs. Porte deux poignées. Fixé à une base en bois. Dimensions : 34,5 x 57 cm : 34,5X57 cm. Poids total : 2610 grammes. Non signé, argent testé.
La maison Károlyi était une ancienne et importante famille noble hongroise. Ses membres portaient le titre de comte en Hongrie, qui leur a été conféré le 5 avril 1712 par Charles VI, empereur du Saint-Empire romain germanique.