«LIVRE DIEU»
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de).... Lot 3
résultat :
Estimation :
«LIVRE DIEU»
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... dirigido al duque de Bejar.
Brucelas, Roger Velpius y Huberto Antonio, 1611.
Un volume in-8 (8 ff, 583 pp, 9 pp) plein velin du temps manié, coins usés. Feuillet A1 gilloté (restauré sur du papier d’époque) dernier feuillet réparé sans manque. Exemplaire manié.
Seconde édition donnée à Bruxelles. Elle est de toute rareté mais contrairement à ce que disent Rius (10) et Palau (51984) ce n'est pas la reproduction exacte de celle de 1607, car le texte est recomposé.
Rius signale à tort : Equivocadamente creyo Navarrete que la edicion de 1608 sirvio de texto para la presente, la cual es copia exacta de la de Bruselas, año 1607 !
Cette première partie, seule parue alors, se joint parfois à la seconde partie de Bruxelles parue en 1616.
Bibliothèque Mazarine, 8° 22315.
Emouvante inscription manuscrite ancienne sur le premier feuillet blanc : "LIVRE DIEU" ou "Vive Dieu" due probablement à un lecteur érudit français.
De toute rareté