REPRISE DE LA PREMIERE EDITION ESPAGNOLE ILLUSTREE (1662)
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA.
En Amberes, Geronymo y Juanbautista Verdussen, 1673.
Deux tomes en deux volumes in-8 (frontispice, 9 ff, 611 pp, 2 ff et 16 pl. // frontispice, 7 ff, 649 pp, 3 ff et 16 pl. ), plein veau brun, dos à nerfs ornés (Reliures de l'époque), reliure un peu craquelée mais très bon exemplaire.
Nueva edicion, coregida y ilustrada con 32 differentes Estampas muy donosas y apropriadas à la materia. Il s'agit de la cinquième édition espagnole qui reprend celle de 1662.
Palau : igual que la de 1662, salvo en los preliminares. La secunda portada lleva fecha de 1672.
Peeters-Fontainas 232 ; Rius, 25 ; Henrich, 25.
Belle édition illustrée de deux frontispices et de 32 gravures de Frederik Bouttats.