PREMIERE EDITION ESPAGNOLE IMPRIMEE A L’ETRANGER
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Vida y Hechos del Ingenioso Hidalgo DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Nueva edicion, corregida y illustrada con differentes Estampas muy donsas, y apropiadas a la materia.
En Amberes, Juan Bautista Verdussen, 1719.
Deux parties en deux volumes (10 ff, 611 pp, 5 pp // 8 ff, 649 pp, 7 pp non chiffrés), plein veau havane, dos à nerfs ornés (Reliures de l'époque), mors et coiffes restaurés. Une mouillure a affecté les tranches du premier tome.
Première édition espagnole parue à l'étranger (depuis 1708 les Pays-Bas n'étaient plus sous la tutelle espagnole). Cette édition copiée sur l'édition de 1697, est illustrée des mêmes trente-deux planches (plus deux frontispices) par Boutatts.
Palau, 52004, signale deux adresses : une autre chez Henrico et Cornelio Verdussen
Rius, 31 et Henrich, 32. signalent tous deux : Juan Bautista Verdussen.
Bibliothèque Mazarine, 22315, D1.
Ex-libris manuscrit du XVIIIème siècle sur la page de garde : «Donné par Mme la Marquise de Rochegude ; signé Corias».