DON QUIXOTE ANADIDO
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel... Lot 7
résultat :
Estimation :
DON QUIXOTE ANADIDO
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CAVALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA.
Madrid, Juan de S. Martin, 1750.
Deux tomes en deux volumes in-4 (12 ff, 72-377 pp, 1 f // 8 ff, 403 pp, 2 ff), plein parchemin souple de l'époque, lacets et cabochons de fermeture en nacre conservés.
Bel exemplaire malgré quelques cernes pâles in fine du tome II.
Nueva edicion corregida, e illustrada con quarenta y quatro laminas muy apropiadas à la materia, y añadida ahora nuevamenta la Vida de su autor... escrita por Don Gregorio Mayans y Siscar, Bibliothecario del Rey N. S.
2 frontispices + 22 bois (tome I) ; 20 bois (tome II). Gravures très naïves et très populaires.
Palau, 52013 : Primera edicion hecha en España con la Vida de Cervantes de Mayans y Siscar. A pesar de ser esta tirada igual a la de Madrid, 1741 (antes de 1735), se compuso nuevamente.
Rius, 40 ; Henrich, 40.