LE QUICHOTTE D'IBARRA
UN CHEF-D’ŒUVRE DU XVIIIème... Lot 9
résultat :
Estimation :
LE QUICHOTTE D'IBARRA
UN CHEF-D’ŒUVRE DU XVIIIème siècle ESPAGNOL
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA.
Madrid, Joaquin Ibarra, 1780.
Quatre tomes en quatre volumes in-4 (frontispice, XIV pp, portrait, CCXXIV-199 pp, 6 planches, 1 carte // frontispice, 1 f, 418 pp, 9 planches // frontispice, XIV, 306 pp, 7 planches // frontispices, 1 f, 346 pp, 9 planches), plein maroquin violine, quadruple filet, écoinçons à froid et plaque dorée sur les plats, dos à nerfs ornés de caissons dorés, tranches dorées. (Reliure romantique espagnole). Dos légèrement teintés. Bel exemplaire.
Nouvelle édition corrigée par la "Real Academia Española.
Premier tirage des 4 frontispices et 31 planches à pleine page dessinées par Carnicero, del Castillo, Brunete, Barranco, Arnal, Gil et Ferro ; elles sont gravées sur cuivre par Selma, Carmona, Gil, Moles, Fabregat, Ballester, de la Cruz, Montaner et Barcelo.
Palau, 52024 : Magnifica edición y superior en belleza artística a todas las que hasta entonces se habían hecho en España y en el extranjero.. ... para el texto sirvió de modelo el de la edición que por entonces se tenía por primera, eso es, la segunda de Cuesta de 1605.
Rius, 53 ; Henrich, 54 : primera edición de la Academia ; Salvà 1564.