COPIA DE LA DE PARIS (1836)
CERVANTES SAAVEDRA... Lot 16
résultat :
Estimation :
COPIA DE LA DE PARIS (1836)
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO DON QUIJOTE DE LA MANCHA.
Barcelona, Antoño Bergnes y Compañia, 1839.
Deux tomes en deux volumes in-4, pleine basane mouchetée de l'époque, quelques piqûres, dos à nerfs ornés.
Port. 646 pp //fr. 655 pp.
Copie espagnole de l'édition parisienne parue en 1836, elle est illustrée de 800 planches de Tony Johannot réparties dans le texte. Aux notes de L. Viardot on a ajouté celles de Clemencin.
Cette édition est enrichie d'un nouveau portrait de Cervantes qui souligne le succès des illlustrations de Johannot d'abord publiées en France en 1836.
Henrich, 100.
Palau, 52071 : "Prototipo de gusto de la época".