CON EL BUSCAPIE
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). EL INGENIOSO DON QUIJOTE DE LA MANCHA.
Madrid, Gaspar y Roig, 1850.
Deux tomes en deux volumes in-8, demi-veau vert bouteille, dos lisses très ornés (Pastiche espagnol d'une reliure XIXème). Quelques piqûres.
Port. xx f. 772 pp. xxxiv (apendice) 2 ff de table. Pour le B USCAPIE xi ff. 84 pp.
Novisima edicion clasica, illustrada con notas historicas, gramaticales y criticas segun las de la Academia Espagnola, y sus individuos de numero Pellicer, Arrieta, Clemencin, y por Sales A. M.
Aumentada con el BUSCAPIE anotado por Adolfo de Castro.
Troisième édition augmentée du Buscapie (brochure publicitaire, probablement mythique destinée à promouvoir le Quichotte) qui prouve le succès commercial de la première (1847).
Elle est illustrée d'un portrait par P. Roca et des gravures de Urrabieta, Johannot, Vallejo, Gaspar, Marti, Cibera y Severini. (Palau, 52087).
Rius, 118 : Obra corregida y aumentada en esta tercera edición.